В этой загадке три бога: бог правды, бог лжи и бог дипломатии. Их задача — ответить на вопросы, но каждый делает это по-своему: бог правды всегда говорит правду, бог лжи всегда лжет, а бог дипломатии может сказать и правду, и ложь.
Давайте разберем ответы каждого из богов:
Первый вопрос был задан богу, стоящему слева: "Кто стоит рядом с тобой?" Ответ: "Бог правды". Если этот бог — бог правды, то он должен говорить правду, но тогда бог, стоящий рядом, не может быть богом правды. Значит, бог, стоящий слева, не может быть богом правды. Он может быть либо богом лжи, либо богом дипломатии.
Второй вопрос был задан богу, стоящему в центре: "Кто ты?" Ответ: "Бог дипломатии". Если бы этот бог был богом правды, он бы сказал правду, что он не бог дипломатии. Значит, бог, стоящий в центре, не может быть богом правды. Если он был бы богом лжи, он бы сказал, что он бог правды, так как лжец всегда лжет. Следовательно, бог в центре — это бог дипломатии, так как только он может соврать и сказать правду.
Третий вопрос был задан богу, стоящему справа: "Кто стоит рядом с тобой?" Ответ: "Бог лжи". Если этот бог говорит правду, то он не может быть богом лжи, значит, он бог правды. Если бы он был богом лжи, он бы сказал что-то другое.
Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод:
- Бог, стоящий слева, — это бог дипломатии.
- Бог, стоящий в центре, — это бог лжи.
- Бог, стоящий справа, — это бог правды.
Таким образом, человек смог определить, кто есть кто среди богов.